Заново строить, как правило, легче, чем переделывать. Однако легче — не значит интереснее. Во всяком случае, так считает архитектор Сергей Готвянский, в работу которому достался типовой канадский панельно-щитовой дом, купленный заказчиком еще в 90-е годы.

1

Конечно, поначалу было искушение снести тесноватое внутри и потому не очень удобное здание. Но тут вмешалась природа — глобальная перестройка могла повредить прекрасный парк с обилием зелени и прелестным озером на участке. Поэтому решено было действовать деликатно, в заданных рамках уже существующей коробки.

2

Чтобы добавить помещениям простора, воздуха и света, террасу утеплили и присоединили к гостиной. Таким образом, и второй уровень дома получил дополнительное жилое пространство. Стены верхнего этажа поддержаны металлической двутавровой балкой (раньше на этом месте проходила наружная стена дома) — «брутальную» конструкцию решили не закрывать, а просто окрасили в белый. Ей в поддержку был спроектирован мощный каминный портал, выполненный из листовой стали с декоративным обрамлением из швеллера.

3

Следующий ключевой пространствообразующий элемент — кухня SieMatic в стиле Beaux Arts, которую выбрали еще на первых этапах проектирования по инициативе заказчика. Таким образом, на бывшей террасе разместились зоны столовой и прикаминного уголка, присоединенные к небольшой уютной гостиной и кухне — получилось цельное открытое пространство.

4

Чтобы еще больше визуально «собрать» общую композицию, для обивки кресел Tonon, стоящих возле камина, использовали ткань Cassina — такую же, как для мягкой мебели в гостиной (ткань покупали на фабрике Cassina и пересылали на фабрику Tonon). Перфекционизм оправдан — в получившемся пространстве есть и свобода, и уют, а оставшийся нетронутым сад смотрится живыми картинами в рамах высоких окон.

Комментарии закрыты.