Дочь миллиардера Иванка Трамп родилась и выросла в окружении невероятной роскоши. Но ее собственное «семейное гнездо» ничуть не похоже на дворец.

Иванка Трамп в своей гостиной. В центре комнаты журнальный столик 1970-х годов, дизайн Фернана Дресса. Слева от него винтажное кресло — работа чешского дизайнера Индржиха Халабалы. Диван, сделанный на заказ, обит бархатом из коллекции Possesion от Elitis. Светильник, Downtown. На стене — рисунок Яна Йоорса.ИВАНКА ТРАМП В СВОЕЙ ГОСТИНОЙ. В ЦЕНТРЕ КОМНАТЫ ЖУРНАЛЬНЫЙ СТОЛИК 1970-Х ГОДОВ, ДИЗАЙН ФЕРНАНА ДРЕССА. СЛЕВА ОТ НЕГО ВИНТАЖНОЕ КРЕСЛО Giorgetti. ДИВАН, СДЕЛАННЫЙ НА ЗАКАЗ, ОБИТ БАРХАТОМ ИЗ КОЛЛЕКЦИИ POSSESION ОТ ELITIS. СВЕТИЛЬНИК, DOWNTOWN. НА СТЕНЕ — РИСУНОК ЯНА ЙООРСА.

Иванка Трамп — человек, который знает о роскоши все. Ее отец, миллиардер Дональд Трамп, сделал себе состояние на рынке недвижимости, разорился — в начале 1990-х его долг достигал 3,5 миллиарда долларов, — но сумел разбогатеть вновь. Его дворцы и пентхаусы с интерьерами, достойными сказок «Тысячи и одной ночи», регулярно попадают на страницы желтой прессы. Незадолго до рождения своего первого ребенка 32-летняя Иванка вместе с мужем, медиамагнатом Джаредом Кушнером, приобрела 10-комнатные апартаменты на Манхэттене. При выборе квартиры она высказала лишь одно пожелание: «Поближе к офису, остальное неважно». (Иванка — вице-президент принадлежащего ее отцу холдинга Trump Organization.) «Нет ничего лучше, чем жить в двух кварталах от работы, — говорит она. — Вечером я могу забежать домой, поцеловать мою годовалую дочь Арабеллу Роуз, покормить ее, уложить спать, а потом вернуться в офис или пойти на званый ужин».

Вид на Манхэттен из квартиры Иванки Трамп. ВИД НА МАНХЭТТЕН ИЗ КВАРТИРЫ ИВАНКИ ТРАМП.
Фрагмент гостиной. Ковер от ABC Carpet & Home изготовлен на заказ. Фрагмент гостиной. Ковер от ABC Carpet & Home изготовлен на заказ.

Ту же деловую хватку Иванка проявляла и при работе над интерьером квартиры. «Она очень внимательна к деталям и быстро принимает решения, — говорит декоратор Келли Бихан, помогавшая Иванке обустраивать новое жилище. — Во время наших встреч она могла, обсуждая по телефону какую-то многомиллионную сделку, вдруг нажать на кнопку «отключить микрофон», спросить меня: «Это тот самый оттенок серого, который ты мне показывала две недели назад?», — снова включить и продолжить торговаться». Искусство находить компромисс очень пригодилось Иванке в процессе работы над проектом. «Я очень консервативна, поэтому выступала за роскошь и гламур. Джареду же по душе минималистский современный дизайн». Результат — стиль, который Келли Бихан определяет как «минимализм с человеческим лицом»: спокойная палитра смягчает жесткие, строгие формы предметов. Иванка Трамп не новичок в мире дизайна, у нее есть собственные линии одежды, туфель, сумок и украшений. В отличие от своего отца она не склонна пускать пыль в глаза. «Она сразу четко обозначила бюджет проекта. И уверяю вас, он не был гигантским», — говорит Келли Бихан. «Мне не нужна была красивая визуализация моей будущей гостиной на экране ноутбука, — вспоминает Иванка. — Я люблю подбирать предметы один за другим. Келли предлагала мне интересные объекты, и мы строили интерьер вокруг них. Яркий пример — необычная люстра от Линдси Эйдельман в столовой. Это самый первый предмет, который я выбрала для квартиры, и мой самый любимый».

Холл. Роспись на стене выполнена мастерами Bob George Studio, стол с ножкой из плавника изготовлен по эскизу дизайнера Келли Бихан.Холл. Роспись на стене выполнена мастерами Bob George Studio, стол с ножкой из плавника изготовлен по эскизу дизайнера Келли Бихан.


Столовая. Над столом, изготовленным на заказ, — люстра, дизайн Линдси Эйдельман. Вокруг стола — стулья, дизайн Людвига Мис ван дер Роэ. На столе подсвечники работы Джеффа Циммермана. Стены выкрашены краской оттенка DKC-84 от Donald Kaufman. Столовая. Над столом, изготовленным на заказ, — люстра, дизайн Линдси Эйдельман. Вокруг стола — стулья, дизайн Людвига Мис ван дер Роэ. На столе подсвечники работы Джеффа Циммермана. Стены выкрашены краской оттенка DKC-84 от Donald Kaufman.Зато когда дело дошло до отделки, ни о каких компромиссах речи не шло. «Когда мы переехали в эту квартиру, я была беременна и, как это часто бывает, с энтузиазмом бросилась обустраивать семейное гнездышко, — рассказывает Иванка. — Два месяца я ходила за маляром по пятам, придираясь к каждой царапине. Мы с ним были практически неразлучны! А после рождения дочери я поняла, что от всего этого великолепия скоро камня на камне не останется. И стала относиться ко всему проще».
Фрагмент кабинета. Диван обтянут тканью, Christian Liaigre, журнальный столик сделан на заказ. На стене — серия принтов Джона Балдессари. На полу — ковер Ice от Hans Boujaran. Фрагмент кабинета. Диван обтянут тканью, Christian Liaigre, журнальный столик сделан на заказ. На стене — серия принтов Джона Балдессари. На полу — ковер Ice от Hans Boujaran.На стенах квартиры — арт-объекты современных художников. Картин нет пока только в детской, но, похоже, это — вопрос времени. «Сперва я хотела, чтобы детская была абсолютно белой, пусть это и непрактично, — признается Иванка. — А потом, почитав книги о воспитании младенцев, узнала, что им нужно видеть вокруг себя яркие краски, и ужаснулась: я же все сделала неправильно! Теперь нужно что-то придумывать».
Спальня хозяев. Изголовье кровати, выполненное на заказ, обито бархатом. Прикроватные столики и консоль у окна сделаны по эскизу Келли Бихан. Лампы на столиках — современные переиздания классической модели Эдуар-Вильфреда Буке (1927). Над изголовьем две работы фотографа Мэрайи Робинсон. Спальня хозяев. Изголовье кровати, выполненное на заказ, обито бархатом. Прикроватные столики и консоль у окна сделаны по эскизу Келли Бихан. Лампы на столиках — современные переиздания классической модели Эдуар-Вильфреда Буке (1927). Над изголовьем две работы фотографа Мэрайи Робинсон.


«Икона» американского дизайна — шезлонг Lounge Chair, дизайн Чарльза и Рэй Имс, Vitra, — один из немногих узнаваемых дизайнерских объектов в квартире. «Икона» американского дизайна — шезлонг Lounge Chair, дизайн Чарльза и Рэй Имс, Vitra, — один из немногих узнаваемых дизайнерских объектов в квартире.Один из признаков действительно успешного бизнесмена — способность к самокритике. «Если бы я занялась оформлением квартиры пять лет назад, возможно, результат был бы куда менее удачным, — размышляет Иванка. — Только сейчас я научилась правильно расставлять приоритеты. В конце концов, мне страшно повезло: я живу в квартире на Парк-авеню. Главное было просто ее не испортить! Все, что мне нужно, — это дом, чтобы мои дети могли играть, где им вздумается, а муж — смотреть телевизор, положив ноги на стол. Мне не нужны в доме дорогие вещи, к которым страшно лишний раз притронуться».
Детская. Потолок оклеен обоями Claudia от Sandberg, над столиком — люстра из муранского стекла. На стене — зеркало, дизайн Марка Банковски. Кресло и комод, Restoration Hardware.Детская. Потолок оклеен обоями Claudia от Sandberg, над столиком — люстра из муранского стекла. На стене — зеркало, дизайн Марка Банковски. Кресло и комод, Restoration Hardware.

 

 

 

Комментарии закрыты.