История испанца Бенито Эската напоминает биографию знаменитого художника Поля Гогена, только с более счастливым концом. Несколько лет назад Бенито работал в одной из самых уважаемых швейцарских часовых компаний и жил с семьей на роскошной вилле, обставленной дорогой дизайнерской мебелью.

 

Photo Benito_0108.jpg
Но в какой-то момент понял, что такая жизнь ему порядком надоела, и, не теряя времени даром, уволился с работы, занялся строительством, а виллу поменял на индустриальный лофт.
Photo Benito_0123.jpg
“Я считаю, что каждые два-три года нужно придумывать себе какое-то новое занятие – это помогает поддерживать интерес к жизни, – говорит Бенито. – Для меня работа над лофтом стала не только совершенно новым переживанием, но и в каком-то роде практикой: моя компания занимается ремонтом и последующей перепродажей старых, проблемных и промышленных интерьеров”.
Photo Benito_0097.jpg
Мебель Cassina

Места для практики здесь было предостаточно. Для начала из лофта площадью 800 м² пришлось вывезти сорок контейнеров строительного мусора. Как только расчистка территории была закончена, Бенито энергично взялся за ремонт: антресоль и кабинки для переодевания рабочих (в лофте раньше была типография) он снес, оголил кирпичную кладку, провел гидроизоляционные работы, в крыше сделал окна и очистил пол от остатков линолеума.

Photo Benito_0011.jpg
“При всем этом мне не хотелось, чтобы лофт выглядел идеально, – рассказывает хозяин. – Здесь должен был сохраниться индустриальный дух”.
Photo Benito_0024.jpg
Стулья Magis
Бенито старался, чтобы материалы, используемые для строительства, максимально контрастировали с люстрами из муранского стекла и мебелью, которую он перевез со своей виллы.
Photo Benito_0132.jpg
Поэтому стены он штукатурить не стал, а лестничный проем обозначил двумя металлическими секциями уличного ограждения. Ступени лестницы, ведущей в подвал, где находятся спальни, представляют собой стальные пластины. Стол в ванной Бенито сделал сам из старого железного листа и связки поленьев.
Photo Benito_0172.jpg

Все решения, связанные со строительством, Бенито принимал сам, но, когда дело дошло до планировки интерьера, он призвал на помощь декораторов Элину Вилу и Агнес Бланч из бюро Minim.

Photo Benito_0246.jpg

Перед ними была поставлена задача вписать вполне буржуазную мебель и аксессуары в индустриальную архитектуру лофта. Элина и Агнес решили выделить в пространстве визуальный центр, разместив несколько диванов, кресел и сервантов по периметру воображаемого квадрата. Остальную мебель расставили островками вокруг.

Photo Benito_0196.jpg

В многочисленных комодах и витринах разместилась обширная коллекция Бенито. Хозяин лофта собирает черепа, кресты и глобусы, а о “прошлой” жизни ему напоминают часы: “Их так много, что, если бы я заводил их все, пришлось бы тратить на это не меньше двух часов в день, и треск от них по всему дому стоял бы невообразимый”.

Photo Benito_0176.jpg

Так что, несмотря на обилие часовых механизмов всех видов – настольных, напольных и настенных, – Бенито редко когда знает точное время. Но это ему и не нужно, ведь здесь он по-настоящему счастлив.

Photo Benito_0225.jpg

 

 

Комментарии закрыты.