Жить в малогабаритной квартире непросто. Недостаток свободы сильно давит на психику, вынуждает довольствоваться малым, а ведь так хочется простора и воздуха.

Дизайнеры давно научились решать подобную проблему. С легкой подачи американских архитекторов  они предложили, как вариант, снести внутренние перегородки и объединить смежные комнаты. Так появились первые комнаты-студии, оригинальные жилые помещения, в которых функциональные зоны выделяются при помощи специальных декораторских приемов.

Квартира-студия фото

 

Преимущества квартир-студий очевидны. Они помогают:

  1. Самостоятельно формировать функциональные зоны.
  2. Делать даже маленькую квартиру стильной и уютной.
  3. Экономить на приобретении дорогого жилья.

Тот, кто не боится открытого пространства, смешения звуков и запахов, получает прекрасный вариант, помогающий окружать себя достойным интерьером. Поэтому квартира-студия все чаще стала становиться выбором молодых и креативных семей, предпочитающих жить комфортно и свободно.

Квартира-студия фото

 

Прописные истины

Существует несколько профессиональных секретов, которые помогают правильно организовывать и оформлять внутреннее пространство квартиры-студии. Главная задача грамотного дизайна – сохранить функциональность помещения и понять, какие зоны необходимо выделить. При верном распределении сил, при использовании правильных многофункциональных вещей, можно добиться того, чтобы одно место в квартире-студии выполняло сразу несколько функций.

дизайн интерьера квартиры студии фото

Так, например, гостиная легко может превратиться в кабинет, в спальню, в обеденную зону, если приобрести мебель-трансформер. Диван лучше выбирать угловой и раскладывающийся, журнальный толик может быть чуть выше и шире обычного. Отделить зону кухни от столовой способна барная стойка. Иногда и она используется в качестве обеденного стола. Ну, и так далее.

Что касается зоны, отведенной под кухню, то и тут необходимо учитывать массу нюансов. Корпусная мебель часто изготавливается под заказ, используется только встраиваемая бытовая техника и минимум дополнительных аксессуаров, исключающих наличие мелких предметов, которые режут пространство, делают его разрозненным и не цельным.

квартира студия дизайн интерьера фото

Грамотный дизайн квартиры-студии на 50 % зависит от правильной расстановки мебели. Именно она помогает формировать границы функционального пространства, поэтому нет смысла расставлять ее только по периметру помещения. Большую роль может сыграть разноуровневый пол, наличие небольшого подиума, в кухне или в зоне гостиной. Если правильно подобрано цветовое решение стен, подиум помогает расставлять нужные акценты.

И последнее. Главная ошибка всех, кто самостоятельно пытается оформить многофункциональное пространство – использование контрастных цветов именно в отделке стен. Лучше всего для оформления комнаты студии выбирать единую гамму, но использовать разные ее оттенки. Только так можно добиться ощущения грамотно оформленного пространства.

 

 

 

Комментарии закрыты.