Креативный директор итальянской компании Meridiani Андреа Паризио рассказал о новых моделях диванов, возвращении моды на винтаж и актуальных цветах нового сезона.

Андреа

ФАКТЫ

  • Андреа Паризио родился в Лоди в 1964 году. Окончил Институт европейского дизайна в Милане и Академию изящных искусств в Павии.
  • С 1996 года сотрудничает с Лаурой Ферраро Крости, главой мебельной компании Meridiani. Занимает пост креативного директора.
  • Специализация Андреа — дизайн мебели и светильников. Многие его объекты названы в честь знаменитостей: кровать Bergman, диван Lennon, стол Clooney.

В каком направлении развивается дизайн мебели? Какой стиль интерьера моден в Италии?

АНДРЕА ПАРИЗИО: У нас долгое время был популярен минимализм, что значительно повлияло на облик наших домов и офисов. И сейчас мы все еще сильно зависим от моды. Но постепенно приходит осознание того, что тренды сменяют друг друга, а остаются базовые вещи — такие, как качество материалов, прочность и удобство каркасов, изящество силуэтов.

эскизыАНДРЕА ПАРИЗИО ВСЕГДА РИСУЕТ ЭСКИЗЫ НОВЫХ МОДЕЛЕЙ ОТ РУКИ.

Вы говорите о возвращении к классике?

Я бы сказал — о переосмыслении прошлого. Речь идет не о копировании классических форм, а о понимании ценности ручного труда, технологий, которые продлевают срок службы мебели. Но это не исключает любви к модным дорогим тканям и интереса к инновациям.

диван и креслаДИВАН И КРЕСЛА ИЗ НОВОЙ КОЛЛЕКЦИИ KEATON FIT. CТОЛИКИ PECK, BONGO.

С какими материалами вы работаете?

Что касается отделки, мне особенно интересны лак и металл. Например, в этом году для столиков Miller мы сделали эффектные столешницы из латуни.

шоу-румШОУ-РУМ MERIDIANI В МИЛАНЕ. КУШЕТКА ALLEN. НА ЗАДНЕМ ПЛАНЕ — ЖУРНАЛЬНЫЕ СТОЛИКИ BONGO, КРЕСЛО С ПУФОМ LIU.

 

столикиСтолики Miller, отделка столешницы — латунь.

Какие цвета сейчас актуальны?

Прежде всего контрастные сочетания. Особенно часто комбинируют глубокие, яркие оттенки с бледными, будто выгоревшими на солнце. В этом плане можно говорить о возвращении моды на винтаж. Это было очень заметно на последней выставке i Saloni в Милане.

Вы любите ретро? У вас дома есть винтажные вещи?

Кресло Марко Дзанузо Lady 1950-х годов всегда, сколько я себя помню, стояло в нашей квартире. Это настоящий раритет, я бы сказал, часть семейной истории.

стендСтенд Meridiani на выставке i Saloni 2014.

Для каких интерьеров чаще всего заказывают мебель от Meridiani?

Стилистика марки достаточно строгая, а мне лично всегда была близка эклектика. Поэтому модели получаются универсальными: они вписываются и в классическое окружение, и в минималистское. Нам удается оставаться гибкими.

диванДиван Bacon Kuoio. У подлокотников и спинки появилось жесткое обрамление из кожи.

Какую мебель заказывают украинцы?

В первую очередь диваны и кровати. Например, коллекция Tuyo имела в Украине большой успех. Надеюсь, наша новая линия тоже будет популярна.

креслоКресло Tautou, обивка — кожа.

Комментарии закрыты.