В этот раз мы расскажем вам 9 интересных фактов о табуретах Gnomes, которые стали культовыми не только благодаря своему дизайну, но и благодаря неоспоримой репутации своего создателя.

 

1. Автор табуретов французский дизайнер Филипп Старк (р. 1949).

Photo Philippe-Starck-Nicolas-Guerin.jpg

2. Прародители табуретов Gnomes – обычные садовые гномы. В этом году их впервые за много лет разрешили использовать на садовом шоу в Челси. Раньше они считались признаком дурного вкуса.

Photo 01A7K107.jpg

3. Гномы часто становились персонажами немецких сказок. Иногда они олицетворяли злые силы, но в «Белоснежке» у братьев Гримм выступали на стороне добра. Как и Gnomes Филиппа Старка.

Photo 00137357.jpg

4. Считается, что слово «гном» придумал врач и алхимик Парацельс, но всякое сходство самого ученого с «Гномами» Старка – чистая случайность.

Photo BR00-5484.jpg

5. Старк дал своим гномам имена: «Наполеон», «Атилла» (с поднятыми вверх руками) и «Дух Святой» – он невидимый, остался только пенек.

Photo 0de5e9c5-3b38-4176-99bd-2e8d32bed15b.jpg

6. Gnomes триедины во всем: это и столики, и табуреты, и ироничные арт-объекты.

Photo Gnomi_black.jpg

7. Старк придумал табуреты Gnomes для гостиницы St Martins Lane. В 2000 году они попали в коллекцию Kartell, а несколько лет спустя у «Атиллы» и «Наполеона» появилась золотая версия, выпущенная ограниченной серией.

Photo Untitled-1-1-1.jpg

8. На фотографии, сделанной Питером Линдбергом в 2003 году для книги Kartell,  с табуретом «Атилла» позирует актриса Кьяра Мастроянни. Редактором книги выступила Франка Соццани, главный редактор итальянского Vogue.

Photo gnomes-Lindbergh-Peter.jpg

9. Табуреты Gnomes стали частью интерьера нью-йоркской квартиры дизайнера Джонатана Адлера.

Photo adler_doonan22.jpg
http://www.admagazine.ru/design/32429_cult-subject-gnomes-stools.php#article

Комментарии закрыты.