В этот день родился знаменитый художник и дизайнер Тео ван Дусбург, около ста лет назад заложивший основы направления, названного им «неопластицизм». Мы подскажем самые главные принципы и приметы этого стиля.

На фото: модель Art 545 от фабрики Cassina, дизайн Rietveld Gerrit Thomas.

 

Кому рекомендован неопластицизм в интерьере?

 

  • Обладателям типовых малогабаритных квартир и скромных бюджетов. «Хрущёвка» или современная малогабаритка с невысокими потолками — оптимальный вариант. Ведь создатели неопластицизма Тео ван Дусбург и Геррит Томас Ритвельд ориентировались как раз на людей скромного достатка, проживавших в маленьких помещениях.
  • Рационалистам, поборникам порядка и функциональных решений. Минимум деталей и тяга к гладким поверхностям облегчают уборку. Всё лишнее прячется в модульные системы хранения.

 

На фото: модель Nuage bookcase от фабрики Cassina, дизайн Perriand Charlotte.

 

Модульные системы хранения, куда прячется все лишнее, – одна из примет интерьера в стиле неопластицизм.
  • Обладателям загородных домов в стилях конструктивизма и функционализма. Эти стили задают «правильную» структуру. Прямоугольные планы, большие окна, связь внешней и внутренней структуры, прозрачность — отличный фон для дизайна в стиле неопластицизм. Нередко в таких постройках используется и сходный декоративный приём: выделение отдельных «блоков» цветами и фактурами, например, сочетанием белых оштукатуренных стен и серого шероховатого бетона.
  • Поклонникам абстрактного искусства и простых ясных форм в архитектуре и дизайне. Неопластицизм требует от интерьера точного соответствия своим канонам, а те в свою очередь базируются на строгих ортогональных абстракциях. В силу этого мебель в стиле неопластицизм своими элементарными формами, подчёркнутой структурой и контрастной окраской напоминает детский конструктор, а сочетание окрашенных плоскостей (стен, дверей, модульных шкафов и т.д.) — абстрактные картины.

На фото: модель Nixy от фабрики Lema, дизайн Lissoni Piero.

 

Элементарные формы и контрастные цвета мебели в стиле неопластицизм придают ей сходство с детским конструктором.

Отделка:

Принцип двух цветовых «триад». Колористические решения в этом стиле узнаваемы с первого взгляда, поскольку построены в соответствие с принципами знаменитых полотен Пита Мондриана. Она включает две триады: хроматическую (то есть цветную) — синий, красный, жёлтый, и ахроматическую — чёрный, белый, серый.

Цвет в черном контуре. Заключённая в чёрные контуры цветная плоскость — основной декоративный приём данного стиля. В идеале весь интерьер пронизывает схематичная модульная сетка, объединяющая все составные части в чёткую систему и создающая особую пластику.Отсюда и особая любовь к окрашенным стенам. Вариант — однотонные обои, но в соответствие с «трёхцветкой», или с рисунком, выполненном в духе неопластицизма — сегодня на рынке можно найти подходящие винтажные коллекции. Потолки, как правило, остаются белыми и гладкими — никаких излишеств в виде карнизов и ступенчатых декораций. Полы желательно отделать материалами, дающими ровный однородный тон. Оптимальны наливные, из однотонного линолеума или дерева с невыявленной фактурой, предельно высветленного или, напротив, окрашенного «под венге».

Дизайн стены в духе неопластицизма – контрастные мозаичные полотна, обрамленные черными контурами.

Контрасты между цветовыми плоскостями и отдельными элементами подчёркивают структуру пространства. Неопластицизм мыслит интерьер как систему, все части которой должны находиться между собой в логически рассчитанном «равновесии сил». Цвет как раз выявляет и подчёркивает это равновесие.

Мебель:

Лаконичность и функциональность. Ставка делается на модульные системы мебели и оборудования. Требование соблюдать прямоугольные или квадратные формы обязательно, острые углы и волнообразные «природные» силуэты решительно изгоняются. Дешевая сборная мебель, которой отдаётся предпочтение, основывается на модуле из деревянного ящика, фанеры и бруса, как её и задумывал Томас Ритвельд. Цветовые контрасты компенсируют простоту форм. Отделка — глянцевый или матовый ламинат, окрашенный MDF или ДСП.

На фото: модель 637 Utrecht Armchair от фабрики Cassina, дизайн Rietveld Gerrit Thomas.

Мягкая мебель также следует простым прямоугольным формам, обивка текстильная и однотонная. Диваны практичные, раскладные, со съёмными подушками, приставной кушеткой или пуфом. Приветствуются модели, состоящие из нескольких модулей.

На фото: модель 180 Blox Sofa от фабрики Cassina, дизайн Jehs & Laub.

Для любого отдельно взятого предмета мягкой мебели характерны простые прямоугольные формы и однотонная текстильная обивка. Подобно минимализму, набор предметов обстановки неопластицизм сводит к минимуму.

На фото: модель Superoblong от фабрики Cappellini, дизайн Morrison Jasper.

Аксессуары и свет:

Самые простые формы. Светильники оптимальны встроенные, прямоугольные, в серых или чёрных металлических корпусах. Могут использоваться и витражные, встроенные в плоскость потолка и прикрытые матовым стеклом. Локальное освещение умело подчёркивает отдельные цветовые пятна или композиционные построения.Шторы на окнах могут быть как одноцветные, так и воспроизводящие уже известную «сетку», в силу чего оптимальны рольшторы или сдвижные шторы-«панели».Вопреки сложившемуся мифу, неопластицизм допускает присутствие аксессуаров. Но они также должны подчиняться общим правилам цветовой гаммы: скажем, «чёрные квадраты» подушек на красном диване, несколько жёлтых корок на сером стеллаже, абстрактная картина в духе Мондриана или скульптура из фанеры.

На фото: модель Paravento от фабрики Cappellini, дизайн Richter Camilla.

Неопластицизм приветствует дизайнерские функциональные и декоративные элементы интерьера, которые можно считать произведениями абстрактного искусства.

Комментарии закрыты.