Алвара Аалто (Alvar Aalto) называют отцом современного дизайна и идеологом модернизма в Северной Европе.

Он был архитектором, дизайнером, художником и скульптором, а еще писал очерки на архитектурную тему (правда, считал это чем-то вроде хобби). Особенный почерк Алвара – это гнутые, волнообразные линии построек, которые органически вписываются в ландшафт. «У формы должно быть содержание, – говорил он. – И это содержание должно быть тесно связано с природой». При этом в своих работах архитектор использовал материалы, характерные для традиционного строительства – камень, кирпич и дерево, –  и сочетал их с бетоном и стеклом.

Родился Алвар Хуго Генрик Ааалто 3 февраля 1898 года в общине Куортане, в семье геодезиста Йогана Генрика Аалто и Сельмы Матильды, которая работала руководителем почтового отделения. Когда мальчику было 5 лет, его родители переехали сначала в Алаярви, а затем в Ювяскюля, где будущий мастер получил среднее образование. После лицея (в 1916 году) Аалто поступает на архитектурное отделение в Helsinki Institute of Technology (сейчас он входит в структуру большого университета, носящего имя зодчего – Aalto University). Спустя два года начинающий архитектор спроектировал и построил свой первый дом для родителей в Алаярви. В это время он практикует в мастерской одного из своих преподавателей, основоположника финского национального романтизма в архитектуре, Армаса Линдгрена. Через два года после окончания университета, в 1923 году Аалто организовывает собственное бюро Alvar Aalto Office.

В 1924 году архитектор женился на своей помощнице Айно Марсио, которая фактически стала соавтором его работ. Союз двух творческих людей, сразу отразился на качестве проектов: они принимали участие в различных конкурсах и выигрывали их. Вскоре бюро Alvar Aalto Office существенно расширилось и его владельцы переехали в Хельсинки. Кроме архитектурных проектов Алвар получил известность и как промышленный дизайнер. Под брендом Artek супруги создавали предметы мебели, которые остаются актуальными и в настоящее время: стол Side Table 606 (1932 г.), диван Daybed (1933 г.), кресло Tank (1936 г.), чайный столик Tea Trolley (1937 г.), легендарная коллекция волнообразных ваз для Iittala (1937 г.) и многие другие предметы.

Анкета

Дата рождения: 3 февраля 1898 года

Дата смерти: 11 мая 1976 года

Место рождения: община Куортане (Финляндия)

Образование: Институт технологий Хельсинки (Helsinki Institute of Technology), архитектурный факультет

Практика: архитектурная мастерская Армаса Линдгрена (Armas Lindgren)

Стили: классицизм, модернизм, функционализм, монументализм

Контакты

Artek Helsinki

Адрес: 00130, Финляндия, Хельсинки, Eteläesplanadi, 18

Тел.:  +358 (0) 10 617 3480

Факс:  +358 (0) 10 617 3481

http://www.artek.fi

espa@artek.fi

Музей Алвара Аалто

Адрес: 40101, Финляндия, Ювяскюля, Alvar Aallon katu, 7

Тел.:  +358 (0) 14 2667113, +358 (0) 14 266 711

http://www.alvaraalto.fi

museum@alvaraalto.fi

Приставной столик Side Table, год выпуска: 1932, компания-производитель: Artek

Комментарии закрыты.