Большую часть своего состояния Джеймс Стюарт заработал на продаже учебников по дифференциальному исчислению – в мире едва ли найдется студент-математик, который по ним не учится. Несколько лет назад на участке близ Торонто Стюарт решил построить себе дом мечты. На имеющиеся у него накопления он мог нанять, наверное, любую архитектурную звезду международного масштаба. Но по одному ему известным причинам доверился местной архитектурной студии Shim & Sutcliffe.

Photo IntegralHouse_CAN-00467.jpg

Бриджит Шим и Ховард Сатклифф были озадачены, услышав о трепетной любви математика к кривым линиям и его желании отразить ее в постройке. Раньше они проектировали модернистские и разноплановые дома, но о плавных изгибах речи не шло.

Photo IntegralHouse_CAN-00316.jpg

Поломав головы над нетипичным заказом, они построили здание, в плане напоминающее знак интеграла. Все остались довольны: клиент получил, что хотел, а архитекторы прославились (их проект не похвалил только ленивый).

Photo IntegralHouse_CAN-00292.jpg

Дом и вправду вышел необычным. С улицы он кажется двухэтажным, но со стороны оврага открывается совсем иная картина.

Photo IntegralHouse_CAN-00300.jpg

Строение на три уровня спускается по крутому склону холма. Нижний этаж ­облицован дубовыми панелями, верхние – стеклянные. От лишней прозрачности спасают деревянные пластины переплетов, напоминающие огромные вертикальные жалюзи.

Photo IntegralHouse_CAN-00418.jpg

Кресла Vitra

Внутри дома архитекторы поиграли с пространством: жилая зона получилась многоуровневой, с петляющими лестницами, а сквозь все пять этажей проходят три бетонные опоры, в которых спрятаны дымоход, лестничная клетка и шахта лифта.

Photo IntegralHouse_CAN-00400.jpg

Мягкая мебель Baxter

В здании, и так сплошь уникальном, особо выделяется узкая лестница, ведущая в спальни.

Photo IntegralHouse_CAN-00519.jpg

Архитекторы придумали ее вместе с художницей Мими Геллман. Отлитые вручную кобальтово-синие пластины из стекла держатся на бронзовых скобах, прикрепленных к стальным тросам.

Photo IntegralHouse_CAN-00537.jpg

Они подсвечиваются сверху и рассеивают свет так, что вся лестница будто мерцает. Это единственное яркое пятно среди господствующих в интерьере натуральных цветов известняка, белого дуба и бетона.

Photo IntegralHouse_CAN-00501.jpg

В юности Стюарт колебался между карьерой виолончелиста и математика. Хотя он и выбрал последнее, в музыке тоже достиг успеха – успел поиграть в симфоническом оркестре. В честь его второй страсти в доме имеется концертный зал с прекрасной акустикой, рассчитанный на сто пятьдесят слушателей.

Photo IntegralHouse_CAN-00142.jpg

Несмотря на современный дизайн, здание гармонично вписалось в ландшафт и стало как будто его продолжением. Здесь физика и лирика пошли рука об руку, а законы музыкальной гармонии пришли в согласие с математическими.

Photo IntegralHouse_CAN-00063.jpg

Мебель Cassina

Комментарии закрыты.