Новый проект Сергея Махно на практике воплощает концепцию хорошего дизайна: форма должна отражать функцию. Причем в нашем случае, когда речь идет не об отдельном предмете, а о таком сложном и многоплановом механизме, как современныи дом, формула может звучать примерно так: здравый смысл = хороший вкус.
 Союз экономики с экологией (в мировом контексте представленный тенденциями энергосбережения и recycling, растущей популярностью открытых материалов в интерьере) обусловил эстетически неординарное и максимально адекватное окружающей среде решение.
Садовая мебель Dedon
Фактически говорить об «отделочных материалах» в привычном понимании здесь можно только в отношении санузлов: присутствует керамическая плитка. В остальном же мы видим открытые архитектурные материалы.
Функциональное зонирование интерьера вполне традиционно: на первом этаже разместились холл-прихожая, гостиная и кухня; на втором — приватные помещения.
Свежим, смелым и очень современным пространство делают примененные материалы: дерево в разнообразных интерпретациях, открытый газобетон и просто бетон, металл.
Действует и обратная связь: с участка можно видеть интерьер, который настолько созвучен окружающему пейзажу, что воспринимается естественным продолжением природы.
Игра in-out, когда категории «внутри» и «снаружи» свободно перетекают одна в другую,— отличный прием для загородного дома, где определенная степень privacy распространяется дальше очерченного стенами пространства.
Одна из стен, обращенная внутрь участка, практически полностью остеклена; из гостиной и со второго этажа, из спальни, виден идеальный газон — настоящая стихия сочного зеленого цвета.
Особое своеобразие интерьеру придают детали: раритеты и арт-объекты различного происхождения и назначения. Чувствуется: за этими вещами есть история, они взяты хозяевами из прошлой жизни в новый дом и привносят сюда ощущение обжитого, «устоявшегося» жилища.

Еще одна характерная особенность интерьера — абсолютно индивидуальное предметное наполнение: бóльшая часть мебели выполнена силами отечественных производств по авторским чертежам Сергея Махно.

«Одомашнены» только стены кухни; спальня обшита сосновой доской, а одна из газобетонных стен гостиной декорирована вертикальными деревянными планками (две стены из брутальных плит в одной комнате — это было бы чересчур).

 

Дом находится вдали от города — и здесь есть все, чего ждет человек от загородного жилья: другая атмосфера, другой вид из окон, другой темп. Вообще другой порядок вещей.

Комментарии закрыты.