Не нужно бросаться из крайности в крайность. Не делайте детскую уменьшенной копией спальни в стиле ампир или будуара-рококо. И помните, что помимо розового есть другие цвета для девочек. Поговорим о вариантах спокойного дизайна, которые подойдут ребенку.

В каком стиле?

Классика. Детскую можно решить как вполне «взрослый» интерьер в классическом стиле. Сдержанные цвета, благородные материалы, классические формы мебели. Кровать для девочки — с фигурными ножками и высоким изголовьем. Цветовую гамму лучше выбрать мягкую, классическую — ежевый, шоколадно-коричневый, сливочный. Ткани — только натуральные: хлопок, шерсть и шелк. На стенах — обои с гравюрными рисунками и картинки в рамках.

 На фото: модель Proposta 102 от фабрики Volpi.

Романтика. Какая девочка не мечтает стать принцессой! Воплотить мечту в жизнь поможет изящная мебель для детской комнаты и интересные аксессуары. Белая детская кровать под балдахином, резная отделка туалетного столика и шкафа, изысканные аксессуары — лампы, покрывала, кружева и множество подушечек.

 

На фото: модель Persia / Doria от фабрики Volpi.

Маленькие принцессы предпочитают романтическую атмосферу.

Сказка. Дети любят забавных мультипликационных героев и веселых сказочных персонажей. Мебель для детской комнаты тоже может поучаствовать в создании сказочной атмосферы. Представьте: деревянная детская кровать с фигурным изголовьем, прикроватный столик с гнутыми ножками, стеновые панели с открытыми полками и пузатый платяной шкаф — все, как в сказке о Белоснежке. Другой вариант — двухъярусная кровать в виде замка или избушки.

 

На фото: модель Bedroom Lilla от фабрики AltaModa.

Цветная геометрия. Цветная мебель детской комнаты (оранжевая детская кровать, салатовые полки и синий стул) или веселые стены в полоску добавят жизнерадостности и ребенку, и его гостям. Можно поиграть с интерьером и приобрести мебель для девочки в виде разных геометрических фигур.

На фото: модель Batticuore 9 от фабрики Halley.

Стены в полоску — озорная деталь, вполне уместная при оформлении детской.

 

Обустраиваем

Зонирование. Важно выделить отдельное место для сна, учебы и отдыха. Если комната небольшая, то зонирование можно провести при помощи различного цветового оформления той или иной зоны. Например, для зоны сна выбрать спокойные пастельные оттенки (бежевый, белый, светло-фиолетовый), а для зоны отдыха и учебы — более свежие и бодрящие оттенки.

Выбираем цвет. Самыми оптимальными цветами для комнаты девочки будут желтый, оливковый, персиковый и зеленый. Многое зависит от величины комнаты. Чем меньше комната, тем светлее должны быть стены. К тому же чем светлее стены, тем больше деталей (зеркал, картин, аксессуаров) вы можете на них поместить.

Помните, что общая цветовая гамма детской должна быть гармоничной, и что чем меньше она по площади, тем светлее должны быть стены.

Учтите, что мебель для девочки должна гармонировать по цвету с оформлением детской. Если на шкафах, детской кровати или шторах присутствуют рисунки, выберите неяркое покрытие для пола, постельное белье и текстиль. Но если вся мебель детской комнаты однотонная, можно поиграть с дизайном пола или шторами.

Материал. Мебель для детских комнат должна быть изготовлена из качественных материалов, например из МДФ или натуральной древесины. Что касается ДСП, то использование такой мебели оправданно лишь в случаях, когда вся поверхность плиты и ее кромки качественно закрыты защитным слоем (шпоном, ламинатом или меламином). Стеклянные элементы в детской мебели обычно не приветствуются.

Для детской нужно выбирать мебель только из качественных материалов.

Кровать. Матрас для детской кровати нужен полужесткий, толщиной не менее 6 см. Лучше с гипоаллергенным наполнением — морскими водорослями или кокосовой стружкой. Для детей школьного возраста вполне уместно приобрести ортопедические пружинные варианты.

Современная детская кровать «повзрослела» до взрослых размеров — 190х90 см, а значит, не придется каждые пару лет покупать своему ребенку новую кровать и новый матрас.

 Матрас Flou.

 

Оптимальный вариант для детской кровати — полужесткий матрас с гипоаллергенным наполнением.

Комментарии закрыты.