Усилиями Вильяма Ройе и его одноименной студии William Reue Architecture эскиз многолетней мечты одной из его заказчиц о собственном имении в лесу для уединения и встреч с друзьями воплотился в здание площадью 445 кв. м на севере штата Нью-Йорк. Дом построен на густом лесном участке (около 3,5 га), у подножия Шаванганковских гор, откуда открывается вид на долину реки Гудзон.

Photo 12.jpg

 

 

«Позвоночником» своего проекта Вильям Ройе назвал плавно загибающуюся массивную стену, 38 метров длиной, построенную из бархатисто-ржавой кортеновской стали. Кроме архитектурной, у стены есть дополнительная акустическая функция: усиливать журчание ручья, протекающего неподалеку.

Photo 08.jpg

 

 

Органично вписанный в окружающую среду, дом построен из местного, нарочито грубо обработанного камня. По словам Ройе, дом как будто «вырезан из земли». Незамысловатые геометрические объемы и формы (преимущественно прямоугольники) подчеркнуты простыми, но тщательно выбранными материалами. Цветовое решение самого дома и его интерьеров ограничено сдержанной, естественной палитрой, перекликающейся с окружающим ландшафтом.

Photo 05.jpg

 

 

Единственный этаж дома подчиняется изгибу стены: северный (главный) вход ведет в обширную гостино-обеденную зону и кухню, за которыми следуют отдельные спальни и комнаты для гостей.

Photo 03.jpg

 

 

Смена времен года и погоды разворачиваются на глазах обитателей, словно на большом экране: лесной пейзаж, от корней до крон, обрамлен высокими, во всю стену окнами и этот вид дополняет просторный, светлый и минималистичный интерьер.

Photo 04.jpg

Ковер Kasthall, Пуф Cassina, Кухонный остров Bulthaup, Столовая  Tonon

 

Кроме эстетических пожеланий, архитекторам удалось исполнить еще одно принципиальное требование заказчицы – экологичность. В строительстве широко использованы «зеленые» технологии, соответствующие полученному в феврале 2013 года сертификату LEED-Silver, такие как SIP-панели, система сбора дождевой воды и геотермальное отопление.

Photo 02.jpg

 

 

Этот дом получил престижную американскую премию в области дизайна High Honors Design Award 2013 года.

Photo 13.jpg

 

 

Планы дома:

Photo 07.jpg

 

 

Photo 06.jpg

 

 

 

Текст: Анна Марголис

Комментарии закрыты.