Когда британцы Макс и Джой Алфейн впервые задумались о покупке дома в Италии, они вряд ли осознавали, что вот-вот втянутся в авантюру, которой посвятят следующие двенадцать лет жизни.

Одни только поиски подходящего места растянулись на четыре года – в 1999-м они увенчались покупкой замка в тосканском местечке Фигине.

Photo ad_Fighine_IT--312_-copy.jpg

 

 

Каменные стены этого сооружения, за свою долгую историю успевшего побывать в руках всех влиятельных семейств, включая Медичи, Висконти и Орсини, относятся к XI веку. В XVI столетии крепость подвергли масштабной перестройке, а еще через три сотни лет ее интерьеры снова переделали – по моде нового времени.

Photo ad_Fighine_IT--32_-copy.jpg

 

 

После этого они уже не менялись, а только ветшали. К моменту появления здесь Алфейнов поместье напоминало замок Спящей красавицы, с той лишь разницей, что ни хозяев, ни слуг в нем не было и в помине – повсюду безраздельно господствовал дикий плющ.

Photo ad_Fighine_IT--219_-copy.jpg

Двери New Design Porte

 

Алфейны обосновались в одном из каменных домов внутри крепостной стены и поручили реставрацию замка своим соотечественникам Давиду Млинаричу и Хью Генри. Предполагалось, что работы ограничатся главным домом – он пребывал в таком состоянии, что его ремонт занял следующие три года.

Photo ad_Fighine_IT--72_-copy.jpg

 

 

Архитекторы категорически отказались менять существующую планировку, хотя искушение и возникало – часть комнат на господском этаже были так малы, что плохо вязались с современными представлениями о жизни на широкую ногу.

Photo ad_Fighine_IT--158_-copy.jpg

 

 

Но выход нашелся: сейчас ко всем спальням примыкает не только ванная, но и собственная гостиная. Получилось что-то вроде отдельных квартир, так что и сами хозяева, и их гости, проживая в большом четырехэтажном доме, имеют возможность побыть в уединении.

Photo ad_Fighine_IT--170_-copy.jpg

Мебель Zanaboni

 

“Когда мы занялись интерьерами, то исходили из того, что оригинальная обстановка была достаточно эклектичной, – рассказывает Хью. – В замке имелись вещи как средневековые, так и времен объединения Италии”. Архитекторы воссоздали эту атмосферу, хотя новая мебель почти вся британского производства – хозяева убеждены, что самые удобные диваны и кресла делают у них на родине.

Photo ad_Fighine_IT--215_-copy.jpg

 

 

“Здесь много предметов в итальянском стиле, старая архитектура и отреставрированные росписи, но наши гости всё равно говорят, что во всем этом чувствуется английский дух”, – не без гордости заявляет Джой.

Photo ad_Fighine_IT--89_-copy-1.jpg

 

 

За время ремонта главного дома Алфейны настолько прониклись этим местом, что посчитали за долг реконструировать и другие постройки на территории замка.

Photo ad_Fighine_IT--62_-copy.jpg

 

 

“Они рушились прямо у нас на глазах”, – вспоминает Джой. Зато теперь, после стольких лет нескончаемого ремонта, супруги ведут жизнь поистине княжескую.

Photo ad_Fighine_IT--272_.jpg

Кровать Angelo Cappellini

 

В их распоряжении поселок из пяти домов, которые сдаются в аренду, ресторан и даже маленький театр – для желающих провести уик-энд в XI веке. Судя по Алфейнам, жизнь в прошлом может быть крайне увлекательной.

Photo ad_Fighine_IT--45_-copy.jpg

 

 

Текст: Доминик Брэдбери

Комментарии закрыты.