Французский дизайнер Пьер Шарпен оформил интерьер квартиры номер 50 в уникальном с архитектурной точки зрения 17-этажном жилом комплексе Unité D ‘Habitations («Жилая единица»), который архитектор Ле Корбюзье начал строить в Марселе сразу после окончания Второй мировой войны.

 

Photo DSC_0782.jpg

 

 

Двухуровневую квартиру в одной из главных достопримечательностей Марселя Жан-Марк Друт, человек состоятельный и живо интересующийся архитектурой, купил несколько лет назад после смерти ее бывшей хозяйки, близкой подруги великого модерниста. Одна из квартир «Лучезарного города» (Cite Radieuse), так еще по-другому называют комплекс, досталась ему в оригинальном состоянии, близком к идеальному, с кухней авторства Шарлотты Перриан, мебелью Жана Пруве и статусом исторического памятника.

Photo DSC_0185.jpg

 

 

Жан-Марк Друт жить в ней не собирался, но и оставаться единоличным обладателем архитектурной драгоценности не захотел, поэтому придумал интересный проект, позволяющий любому желающему заглянуть внутрь знаменитого комплекса. Пять лет назад он запустил проект – современные дизайнеры по очереди оформляют интерьер квартиры и обставляют ее мебелью на свой вкус.

Photo DSC_0027.jpg

 

 

«Лучезарный город» – дом культовый, но внутрь комплекса попасть практически невозможно, в то время как его внутреннее уникальное пространство не менее интересно, – рассказывает о проекте Жан-Марк Друт. – Из искренней любви к архитектуре я решил исправить эту несправедливость».

Photo DSC_0753.jpg

 

 

Каждый дизайнер, принимающий участие в проекте, приглашает следующего – первым сам Жан-Марк Друт позвал Джаспера Моррисона, который после себя пригласил принять участие в проекте братьев Ронана и Эрвана Буруллек. Те в свою очередь передали эстафету молодому немецкому дизайнеру Константину Грчику, который предложил этим летом оформить интерьер квартиры номер 50 Пьеру Шарпену.

Photo DSC_1040.jpg

 

 

Дизайнерам в рамках этого проекта предоставлена абсолютная свобода действий, но есть несколько условий – так как квартира является историческим памятником, они не могут сверлить стены и менять их цвет и выносить из квартиры «родные» предметы мебели. Еще одно условие – авторская интерьерная инсталляция живет и экспонируется лишь три летних месяца.

Photo DSC_0679.jpg

 

 

Пьер Шарпен наполнил легендарный интерьер цветом – яркими стеклянными вазами, собственными живописными полотнами, графичной мебелью, монохромными светильниками и настенными панно, которые на удивление органично вписались в пространство, созданное великим французским зодчим чуть больше 60 лет назад.

Photo DSC_0913.jpg

 

 

Для всех летняя выставка будет открыта на протяжении месяца – с 15 июля по 15 августа, попасть в квартиру можно только в составе группы из пяти человек и по предварительной записи.

Photo DSC_1045.jpg

 

 

Photo DSC_0472.jpg

 

 

Photo 610x812_Quality97_650x866_Quality97_La_Cite_Radieuse_Le_Corbusier_049.jpg

Комментарии закрыты.