Традиции классической итальянской мебели – с инкрустацией, тонкой резьбой, разно­образием шпонов, золочений и патин – Альберто Корти, глава компании BelCor, решил поддерживать современными методами. Ни для кого не секрет, что просто производить качественную мебель сегодня недостаточно – покупателям требуются индивидуальный подход и полный интерьерный сервис.

 

Photo DSC_3619.jpg
Один из цехов,  где мастера  работают над каркасами шкафов.
Альберто – дипломированный архитектор, он решил соединить практику тесного взаимодействия с заказчиком, как это принято в архбюро, с семейными традициями мебельного производства.
Photo IMG_5664.jpg
Хозяин  фабрики BelCor Альберто Корти
“Я хотел подойти к унаследованному делу профессионально, поэтому и окончил архитектурный ­институт. Считаю, что нам нужно обновлять наши коллекции на базе шедевров итальянской мебели, воспроизводя редкие техники отделки”, – говорит Альберто.
Photo IMG_5769.jpg
Эскизы и чертежи будущих изделий

Современные технологии он внедряет не в само производство, а в его организацию. У компании BelCor есть несколько уровней сервиса: для архитектурных студий, которые сами разрабатывают проект, и для частных клиентов, с которыми BelCor работает как дизайн-бюро.

Photo IMG_5804.jpg
Склад, на котором хранятся кожа и текстиль для обивки мебели,

 

 

Весь объем заказов фабрика доверяет местным ремесленникам, скрупулезно координируя и контролируя качество исполнения.

Photo IMG_5798.jpg
Шаблоны мебели из архива BelCor

 

 

Компания определяет своих сотрудников как “художников”, многие из них предпочитают трудиться на дому, в собственных мастерских, что гарантирует уникальность их работы.

Photo IMG_5777.jpg
Чертежи  и фотографии  с его пометками

 

 

Особая гордость BelCor – это позолота разных тонов. Золочение производится по цветному грунту, после чего деталь матуется и лакируется. Таким образом позолоченным деталям придается практически любой оттенок.

Photo IMG_5741.jpg
Все работы  по резке орнаментов и золочению выполняются на фабрике только вручную

 

 

“На ножки дивана может быть нанесена изумрудная основа, потом их покрывают специальным воском и золотят. Аккуратно протирая деталь, нужное количество цвета можно “выпустить” на поверхность”, – рассказывает ­Альберто.

Photo IMG_5733.jpg

 

 

Он считает, что главное для фабрики – не просто придерживаться клас­сических традиций, но и расширять свои возможности. Например, на сегодняшний день его масте­рами разработана палитра для золочения из нескольких десятков оттенков.

Photo IMG_5749.jpg
Инструмент резчика — набор стамесок

 

 

“Гамма такая богатая, что иногда клиенты просят нанести позолоту нужного им цвета на мебель, произведенную другими компаниями”, – с улыбкой замечает Альберто.

Photo IMG_5762.jpg
Резные позоло­ченные ножки с разными оттен­ками грунта

 

 

Еще одна уникальная технология, которой гордится BelCor, – искусственное состаривание мебели.

Photo IMG_5803.jpg
Готовые стулья  с резными  спинками  ждут отправки  заказчику

 

 

“Нет ничего хуже, чем плохо состаренное дерево – это как нелепый грим или маска, – говорит Альберто. – Наша цель – делать такие вещи, которые не просто будут выглядеть благородно, а с годами сами станут антиквариатом”.

Photo BelCor-Coll-Versailles-Art-1790.jpg
Витрина из коллекции Versailles, дерево, металл, стекло

 

29924_craft-furniture-factory-belcor.php.jpg

 

Диван, дерево,  позолота, текстиль

 

 

 

 

 

Комментарии закрыты.