Основоположник минимализма в интерьере — японская культура. Основа стиля — сочетания света и тени. Композиция  японского минимализма в интерьере стремилась к максимальной простоте, основными материалами были дерево, камень и бумага. Мебель в привычном понимании отсутствовала, вещи хранились в специальных нишах. Перегородки были выполнены из бумаги на деревянном каркасе или ткани.

Photo DSC_7091.jpg

Гостиная. Диваны и кресла, Minotti, ковер из ателье Марка Патлиса.

Photo DSC_7120.jpg

«Конструктивная схема здания такова, что по периметру квартиры и в ее центре располагаются колонны, которые, прямо скажем, ее не украшают, – рассказывает архитектор. – Я постаралась их замаскировать». В гостиной колонны закамуфлированы открытыми книжными полками, в спальне хозяев – спрятаны за панелью для телевизора. Обнаружилась еще одна проблема – окна одной из сторон дома выходят в узкий переулок, так что взгляд практически утыкается в дом напротив. Комнаты, расположенные на этой стороне, Лиза превратила в ванную и гардеробную. В ванной она затянула окно прозрачной тканью и разместила в нем зеркало, в гардеробной – просто повесила плиссированную штору, сохранив таким образом естественное освещение в комнате.
Несмотря на минималистичный облик квартиры, архитектору пришлось немало потрудиться над деталями.

Photo DSC_7132.jpg
Столовая Cassina

Photo DSC_7126.jpg
Кухня Bulthaup

Photo DSC_7105.jpg
Photo DSC_7087.jpg
Остров Bulthaup

В квартире использовано много натуральных материалов – мрамор и дерево – и нужно было проследить, чтобы все стыки были выполнены аккуратно. Особенно сложной оказалась облицовка стен и пола в одной из ванной комнат. Мы нашли замечательный мрамор, рисунок которого представляет из себя ровные, абсолютно параллельные полосы, – вспоминает архитектор. – Захотелось сделать так, чтобы эти полоски «перетекали» со стен на пол, но правильно состыковать мраморные плиты удалось не сразу.

Photo DSC_6996.jpg
Ванная комната.  Сантехника Flaminia

Photo DSC_6995.jpg
Прихожая. Консоль по проекту архитектора.

Обстановка квартиры, как и мечтал ее хозяин, нейтральная: кресла Vitra, кровать Cassina, шкафы Lago

Photo DSC_7080.jpg
Спальня. Кровать Cassina. Фотоработы Алексея Народицкого.

Photo DSC_7072.jpg
Спальня

Photo DSC_7055.jpg

Яркими пятнами служат кресло и шкафы в одной из детских, полосатый ковер в гостиной и несколько работ современных художников.

Photo DSC_7042.jpg
Детская мальчиков. Кровати Emmebi. Картины работы Кирилла Рубцова

Photo DSC_7041.jpg
Детская мальчиков.  Стул Vitra

Photo DSC_7045.jpg
Детская мальчиков

Photo DSC_7052.jpg
Детская девочки. Шкафы Lago, стул Vitra

«Хозяева квартиры попросили меня приобрести для них все предметы интерьера, книги и посуду, вплоть до мелочей, – говорит дизайнер. – Так интерьер становится еще более цельным».

Photo DSC_7020.jpg
Кабинет. Шкаф по проекту архитектора, диван Zanotta.

Photo DSC_7002.jpg
Кабинет.
Все четко, лаконично и, безусловно, стильно.

Понравился проект? Наши архитекторы помогут создать Вашу индивидуальную непередаваемую атмосферу   +38044 209 72 77

Комментарии закрыты.